Ученые нашли причину мужского ожирения

Опубликовано: , В науке

Ученые нашли причину мужского ожирения

Ученые нашли причину мужского ожирения

Исследователи Медицинской школы университета Массачусетс в течение 30 лет наблюдали за жизнью 111 мужчин и пришли к мнению, что психологические проблемы, которые возникают у мальчиков в детстве, стают причиной ожирения в зрелом возрасте.

Исследование показало, что дефицит внимания становится причиной того, что взрослые мужчины в более зрелом возрасте становятся склонны к полноте. Другими словами, наличие негативных факторов в детском возрасте почти в два раза повышает риск ожирения.

Для того, чтобы установить закономерность, исследователи целых 30 лет наблюдали за двумя группами добровольцев. Эксперимент начали тогда, когда одному из участников было 8 лет, и закончили, когда ему исполнилось 41.

Всего было 111 добровольцев, которые были поделены на 2 группы. Первая группа – дети из благополучных семей, вторая – с синдромом дефицита внимания. При достижении среднего возраста, участников исследуемых групп взвесили, оказалось, что добровольцы из 2-й группы были на 8,6 килограмм тяжелее тех, кто находился в группе благополучных детей.

«Может быть, это связано с тем, что молодые люди с синдромом дефицита внимание не правильно питаются, в некоторой степени импульсивны с выбором», — заметил руководитель проекта Черри Пагото.

В общем, результаты исследования показали, что мужчины в группе с синдром дефицита внимания, в 41 проценте случаев страдают от лишнего веса. Тогда как в группе с благополучными семьями только 22% имеют проблемы с лишним весом.

Ошибки в статье