Растения начали жевать металл. Что дальше?

Опубликовано: , В мире

Растение поглощает металл

Растения начали жевать металл. Что дальше?

На Филиппинах обнаружили растения, которые способны «съедать» никель без каких-либо негативных последствий для себя. Ученые и университета Филиппин в Лос-Баньос обнаружили, что растение способно накопить в листьях до 18 тысяч промилле этого металла. В буквальном смысле растение поглощает металл.

По словам профессора Эдвино Фернандо, такое количество никеля в сотни раз превышает нормы, содержащие в большинстве других растений. Новый вид, обнаруженный исследователями, получил название Rinorea niccolifera, чтобы отразить его необычную особенность поглощать никель в огромных количествах. Нашли его на западной части острова Лусон, то есть в районе, который известен почвами, богатыми тяжелыми металлами.

Доктор Мэрилин Куимандо заметила, что только 0,5-1 процент растений Земли, то есть около 450 видов способны произрастать на почвах, содержащих никель. Их можно использовать для очистки площадей, которые загрязнены определенными токсичными металлами. Ранее ученые выявили растения, которые способы «съедать» цинк и кадмий, сохраняя их в своих стеблях и листьях. По сути, они обладают большим потенциалом для развития «зеленых технологий», в том числе фиторемедиации, или, как мы уже сказали, удаления тяжелых металлов из загрязненной почвы с помощью растений. К примеру, Gomphrena claussenii можно высаживать на почвы, которые имеют в составе большое количество цинка. Его и нашли вблизи цинковых рудников в Бразилии. Оно способно удалить от 5 до 15 килограммов с гектара почвы в год, что делает его незаменимым во многих местах планеты.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com