Как живут короли

Опубликовано: , В мире

Королевская знать в XV веке- пищевые пристрастия

Как живут короли

Исследователи изучили останки короля Великобритании Ричарда III и теперь могут рассказать о том, как жила королевская знать в XV веке. Что такое «королевская диета XV века»? Для короля Великобритании Ричарда III она заключалась в употреблении таких экзотических птиц как лебедь, журавль и цапля, обильно запивая их мясо изысканным вином. Новое исследование, проводимое британскими учеными, показало, что употребление Ричардом алкоголя резко возросло после того, как он вступил на престол в 1483 году. Некоторые историки считают, что ради власти монарх пошел на убийство двух своих племянников.

При анализе останков последнего короля Великобритании из династии Йорков исследователи измерили уровень веществ, содержащихся в костях и зубах Ричарда III. Такие химические вещества как азот, кислород, углерод и свинец сопоставили с местоположением человека и продуктами, которые были распространены в то время. В случае Ричарда III анализ показал, что он потребляется множество экзотического мяса, а также большое количество пресноводной рыбы.

Д-р Ангела Ламб (Angela Lamb), сотрудник Британской геологической службы, отметила, что у Ричарда III была самая дорогая диета по сравнению с питанием остальных монархов того времени. Он чаще других устраивал шикарные пиры с обилием яств и вина. Именно такой нездоровый образ жизни, т.е. чрезмерное употребление пищи и алкогольных напитков, сильно подорвал состояние короля и сказался на его физическом здоровье в последние годы жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com