Лишний вес больше не считают полезным!

Опубликовано: , В науке

Лишний вес больше не считают полезным!

Лишний вес больше не считают полезным!

Раньше врачи говорили о том, что иметь лишний вес в меру – это нормально и неопасно для здоровья, по крайней мере, это намного лучше, чем изнуряющие диеты. Врачи из Канады опровергли это убеждение!

Проведенное исследование развеяло миф о том, что избыточная масса тела не представляет угрозу для человека, если в целом он здоров. Оказывается, что все килограммы сверх нормы – это дополнительная нагрузка для организма, которая наносит вред здоровью человека даже в том случае, если уровень сахара в крови, кровяное давление, а так же уровень холестерина не выходят за допустимые границы.

К таким выводам врачи пришли врачи после того, как провели медицинское обследование около 60 тысяч человек. Оказывается, что люди, у которых есть несколько лишних килограмм, но которые при этом обладают нормальным обменом веществ, могут страдать от скрытых факторов риска. Полнота может быть незаметной для человека в молодости, однако через десяток лет может заявить о себе, спровоцировав развитие заболеваний сердечнососудистой системы. Представители фонда British Heart напоминают, что ожирение является общепринятым фактором, который провоцирует заболевания сердца, при этом нет безопасного лимита лишнего веса.

Врачи кардиологи добавляют, что здоровый образ жизни – это совокупность мер, направленных на поддержание своего отличного физического и психологического состояния. В рамках данного понятия невозможно рассматривать каждый фактор риска по отдельности – необходимо много двигаться, отказаться от вредных привычек, придерживаться правильного питания и контролировать свой вес.

Ошибки в статье