Светофор поможет потреблять меньше калорий

Опубликовано: , В науке

Маркировка калорий по типу светофора

Светофор поможет потреблять меньше калорий

Согласно новому исследованию Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании, «стоп» сигналы побуждают многих людей выбирать более полезную пищу, которая не скажется вредно на фигуре и здоровье.

Исследователи наблюдали почти за 250 сотрудниками компаний, которые заказывали пищу из новой онлайн-системы кафетерия в течение шести недель. Те из них, что видели легкую маркировку на меню, выбирали блюда, в которых было на десять процентов калорий ниже, чем те, кто видели нормальное меню без маркировки в стиле светофора.

По словам ведущего автора исследования Эрика М. ВанЭппса, маркировка калорий эффективна в онлайновой среде, где у потребителей меньше отвлекающих факторов, а цвета светофора оказываются столь же эффективными, как стандартные числовые обозначения калорий, а может и лучше их в какой-то степени.

Маркировка особенно эффективно воздействует на людей, которые страдают ожирением, чем на тех, у кого проблем с весом нет. Люди делают выбор, опираясь на тот или иной цвет. Каждый из нас с детства запоминает, что красный сигнал связан с какой-либо опасностью, а зеленый позволяет совершать нужные действия. По мнению Эрика М. ВанЭппса, потребителю с такой маркировкой блюд в меню проще сделать выбор в сторону более здоровых кушаний, чем когда люди видят абсолютные цифры. Причем в большинстве случаев человек делает выбор неосознанно, исходя из знаний, усвоенных за долгие годы с ранних лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com