Неандертальцы замерзли без курток

Опубликовано: , В мире

Неандертальцы могли пережить холод

Неандертальцы замерзли без курток

Группа исследователей оправдали заботливых мам. Оказывается, неандертальцы могли бы пережить Ледниковый период. Для этого им нужно было только послушаться своих мам и надеть куртку.

Согласно данным исследования, которое было опубликовано в издании Journal of Anthropological Archaeology, были проанализированы десятки древних поселений предков современного человека и неандертальцев. Если в местах проживания человека разумного были обнаружены остатки шкуры кроликов, лисиц, норок и росомах, то при исследовании быта неандертальца не было не обнаружено ни одного подтверждения того, что они хоть когда-то носили теплую одежду. Антропологи отмечают, что неандертальцы никогда ничего не носили кроме меховых накидок, но причины такой моды не известны, возможно, это было связано с их культурой или c тем, что они были недостаточно умны.

Без хорошей теплой одежды в холодную погоду неандертальцы не могли охотится, подолгу поджидая свою добычу, и проводить много времени вдали от своего теплого жилища. Профессор в Музее естественной истории в Лондоне считает, что это очень интересная трактовка исторических событий. Вполне возможно, неандертальцы могли пережить холодные зимы.

Уже сейчас известно, что неандертальцы были весьма уязвимы ко всем возможным угрозам, не только к переменчивости климата и холодным условиям существования, но и к заболеваниям, которые принесли предки современного человека при миграции из Африки. Об этом ученые из Кембриджского университета заявили в апреле 2016 года.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com