Индейцы были частично сибиряками

Опубликовано: , В науке

ДНК

Индейцы были частично сибиряками

Коллектив ученых, в состав которого вошли семь российских ученых, в том числе из РАМН, РАН, Эрмитажа, тщательно изучил ген древнего жителя Сибири эпохи верхнего палеолита и, благодаря этому, получил совершенно новые данные, которые касаются ранних этапов заселения человеком разных континентов, в том числе – Америки.

Исследователи взяли образец ДНК скелета древнего жителя Сибири, чей возраст равен примерно двадцати четырем тысячам лет. Скелет нашли во время раскопок 1928-1958 годов в Усольском районе Иркутской области на стоянке Мальта. В полном виде он хранится в Эрмитаже.

Филогенетический анализ митохондриальной ДНК образца позволил выявить наличие гаплогруппы U, которая встречалась более чем у восьмидесяти процентов собирателей и европейских охотников эпох верхнего палеолита и мезолита. Сейчас она распространена на Среднем Востоке, в Северной Африке, Центральной и Южной Азии, Европе и Западной Сибири. А вот на востоке Алтая, на месте находки скелета, она практически отсутствует.

Далее ученые сравнили данные, полученные во время анализа, с геномами одиннадцати современных народов. И результаты показали, что наиболее близким к древнему сибиряку являются индейцы каритиана.

Открытие дает основание заключить, что гены народов Западной Европы попали на американский континент раньше, чем ранее предполагалось, то есть – во время верхнего палеолита. Кроме того, данные помогут понять, почему индейцы обладают гаплогруппой Х, которая встречается у народов Западной Евразии, но полностью отсутствует в Восточной Азии.

Ошибки в статье