Коллекция Эрмитажа пополнится

Опубликовано: , В искусстве

Эрмитаж

Коллекция Эрмитажа пополнится

Банк ВТБ к 250-летию Государственного Эрмитажа сделал музею своеобразный подарок, который позволит пополнить его коллекцию новыми приобретениями. Дело в том, что на три года было подписано соглашение о сотрудничестве между председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным и генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Заметим, что банк не первый раз оказывает помощь знаковым учреждениям Санкт-Петербурга, в числе которых можно назвать Мариинский театр и Русский музей.

Расскажем о том, как развивались отношения между банком и музеем. Сначала ВТБ внес крупное пожертвование в фонд целевого капитала Эрмитажа. На эти средства планируется провести реставрационные работы в Гербовом зале Зимнего дворца. И сразу после этого было подписано соглашение о сотрудничестве, упомянутое выше. По словам Андрея Костина, банк в будущем будет только больше проникаться нуждами и заботами Эрмитажа. Естественно, что все проблемы решить невозможно, как и удовлетворить все желания, но ВТБ постарается сконцентрироваться на конкретных программах.

Сейчас, по словам Михаила Пиотровского, годовой бюджет Эрмитажа составляет сто тридцать миллионов долларов (десять лет назад был один миллион). Поэтому можно говорить не о выживании музея, а именно о его развитии. Известно, что в скором времени будет открыто крыло главного штаба, новое фондохранилище и новые выставки. И во всем это ВТБ примет участие.

Пока порядок сумм и то, на что направят средства, держится в секрете. Но есть намеки на то, что это будут проекты, которые привлекут к Эрмитажу пристальное внимание ценителей искусства со всего мира.

Ошибки в статье