«Театральные дни» для культурного воспитания старшеклассников

Опубликовано: , В России

Лебединое озеро в постановке Мариинского театра

«Театральные дни» для культурного воспитания старшеклассников

Проект «Театральные дни», предназначенный специально для старшеклассников, сейчас разрабатывают чиновники администрации Санкт-Петербурга совместно с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. И есть предположение, что за счет бюджета города каждый старшеклассник получит возможность на шесть часов приходить в Мариинский театр, чтобы увидеть изнутри, как он работает, каков у него уклад, увидеть сцену с обратной стороны, из-за кулис. У подростков будет возможность изучить инвентарь театра, а также особенности его работы. Это, по мнению чиновников и работников культуры, позволит воспитать более культурных и высоконравственных петербуржцев.

Напомним, что в городе уже имеются подобные мероприятия, которые чиновники и школы проводят в сотрудничестве с такими музеями, как Эрмитаж и Русский музей.

Известно, что властям города идея понравилась. И от председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой поступило сообщение о том, что над проектом уже начали работать.

Отметим, что в новом театральном сезоне Мариинского театра будут работать сразу пять специальных программ. Среди них можно назвать камерные концерты-занятия для малышей, экскурсии по закулисью и рассказы – для самых маленьких посетителей театра. Для учеников средней и старшей школы предусмотрены лекции лучших театроведов, музыковедов и композиторов города. А для выпускников действует специальное предложение – интерактивный квест, предназначенный для более глубокого понимания мира театра.

Ошибки в статье