Найдены первые физические доказательства, насколько лес хорош для мозга

Опубликовано: , В науке

Лес

Найдены первые физические доказательства, насколько лес хорош для мозга

Жизнь рядом с лесом хорошо сказывается на мозге.

Немецкие исследователи нашли первое физическое доказательство того, что жизнь рядом с лесом делает мозг более мощным. Такие люди становятся менее напряженными, у них укрепляется область мозга, которая ответственна за обработку эмоций.

Миндалевидное тело, область серого вещества жизненно важная для лечения тревоги, была в лучшем состоянии у тех участников исследования, которые жили рядом с лесом. И ничего подобного не наблюдалось у живших рядом с открытыми зелеными зонами, пустошами или реками.

Городские жители больше подвержены риску развития психических заболеваний, таких как депрессия, тревожнее расстройства и шизофрения, чем те, кто живут ближе к природе. Шум, загрязнение и большое количество людей в небольшом пространстве города также могут только усиливать хронический стресс.

С почти 70 процентами населения мира, которые будут жить в городах к 2050 году, результаты немецких ученых важны для городского планирования.

По словам ведущего автора научной работы доктора Симоне Кун из Медицинского центра Университета Гамбург-Эппендорф, исследование пластичности мозга подтвердило предположение, что окружающая среда может формировать структуру и функцию мозга. Именно поэтому их интересуют те условия, которые могут положительно влиять на развитие мозга.

Сначала они увидели, что жизнь, близкая к природе, хороша для психического здоровья и благополучия. Поэтому специалисты решили детально изучить горожан. По словам соавтора работы Ульмана Линденбергера из Института развития человека Макса Планка в Берлине, их исследование стало первым из тех, что изучают связь между городским планированием и здоровьем мозга.

В исследовании приняли участие 341 взрослый человек в возрасте от 61 до 82 лет, которые проходили тесты на память и рассуждение и которым сканировали мозг. Ученые оценивали структуру обработки стресса в головном мозге. Затем полученные данные объединили с информацией о том, где живут участники, какая среда их окружает.

Оказалось, что у тех жителей города, которые живут рядом с лесом, физиологическая структура мозга такова, что они могут лучше справляться со стрессом. Это подтвердилось даже после того, как команда приняла во внимание такие факторы, как образование и уровень дохода.

Результаты нужно подтвердить дальнейшими исследованиями в других городах.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com