Популярная добавка – виновник аллергии

Опубликовано: , В мире

Аллергия на добавку кава-кава

Популярная добавка – виновник аллергии

В Калифорнии 55-летний мужчина обратился к врачу с жалобой на сильный зуд по всему телу. Проведенные анализы показали, что у мужчины развилась аллергия на добавку, как следствие побочного эффекта от употребления растения кава-кава (перец опьяняющий). В народе считается, что данное растение обладает обезболивающим, слабительным и успокоительными свойствами.

Оказалось, что заболевший  мужчина регулярно употреблял данную добавку кава-кава по рекомендации своих лечащих врачей, которые таким образом помогали пациенту побороть его тягу к курению. В течение 3-х недель мужчина  активно и регулярно пил чай на основе кава-кава и даже  клал растение под язык, всякий раз, как хотел выкурить очередную сигарету.

Данный отчет, опубликованный в научном журнале клинической и экспериментальной дерматологии, еще раз показывает необходимость осторожного применения всех добавок и оперативное оповещение лечащего врача о проявлении побочных эффектов на любые из них. Случай, произошедший в Калифорнии, стал еще одним доказательством того, что лечащий врач должен знать о всех лекарствах, которые принимает пациент. Например, в ходе расследования оказалось, что мужчина принимал успокаивающий препарат циталопрам, который мог вызвать сильный зуд при взаимодействии с кава-кава. Вместе с этим на протяжении нескольких лет мужчину мучает высокое кровяное давление, привести которое в норму он пытался с помощью медикаментов, назначенных лечащим врачом. Врачи, в свою очередь, должны внимательнее изучать историю болезни пациента и анализировать возможные риски совмещения лекарственных препаратов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com