Арбуз и тыква стоят на страже здоровья почек

Опубликовано: , В науке

Продукты для почек. Арбуз

Арбуз и тыква стоят на страже здоровья почек

Специалистам удалось составить список продуктов, которые помогут почкам и другим внутренним органам эффективно справляться с их функциями. Эти продукты для почек необычайно полезны.

На первое место они поместили арбуз с его прекрасным мочегонным эффектом, из-за чего его часто рекомендуют для чистки организма, а также для регулирования кислотно-щелочного баланса при почечных болезнях.

На втором месте оказалась тыква, богатая витамином А, пектином и микроэлементами. Она позволит очистить мочевой пузырь и почки от токсинов, ускорит восстановление после болезней. Кроме того, тыква обладает мочегонным эффектом и не раздражает почечную ткань.

Третье место ученые отдали винограду, содержащему калий, который помогает почкам работать правильно. Благодаря фосфорной и кремниевой кислотам тормозится образование в почках камней.

Далее в перечне продуктов, полезных для почек, оказалась клюква с большим содержанием флавоноидов, способных обеззараживать мочеполовую систему. Ягода может избавить людей от воспалительных процессов и камней в почках, а также от цистита.

Далее ученые отметили кресс-салат, мочегонный продукт, который может полностью убрать камни в мочеполовой системе при «правильном подходе», очистить кровь от токсинов.

Отлично препятствуют формированию камней и лечат воспаление почек огурцы. Полезна для почек рыба: радужная форель, тунец, лосось, сельдь, скумбрия.

Полезно есть пастернак, содержащий большое количество калия, который эффективно выводит токсины и обладает диуретическим действием.
В список полезных продуктов ученые внесли сельдерей, чернику, красный перец, яблоки, оливковое масло.

Ошибки в статье


По материалам: actualnews.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com