Изменение гена спасет от бесплодия

Опубликовано: , В мире

Спасение от бесплодия найдено учеными

Изменение гена спасет от бесплодия

Как известно, одним из самых опасных врагов беременности является стресс, который в свою очередь,  вызывает огромное количество случаев выкидышей у женщин. Новое исследование показало, что блокирование всего лишь одного гена позволит сделать женщин устойчивыми к внешним раздражителям во время беременности. Это спасение от бесплодия и выкидышей у женщин.

Сотрудники университета Калифорнии провели определенный эксперимент с крысами. Перед исследователями стояла цель выяснить связь на молекулярном уровне между фертильностью, половым влечением и стрессом. В связи с тем, что геном крыс весьма схож с человеческим, полученные выводы применимы так же и в отношении людей.

Блокирование гена RFRP3 повышает у крыс интерес в спаривании и повышает шансы на беременность даже в условиях стресса. При этом под блокировкой ученые понимают модификацию ДНК при которой из организма ген удаляется полностью или частично, как сообщает Национальный институт здоровья.

В ходе экспериментов было установлено, что стресс, испытанный самкой крысы до зачатия, оказывает влияние на беременность и развитие плода. Успех положительного исхода беременности снизился с 80% до 20% под воздействием постоянного стресса. После блокировки гена выживаемость эмбрионов выросла до 94%, при этом процент успешного исхода зачатия восстановился до 80%.

По сообщению центра по контролю и профилактике заболеваний, около 6,7 млн американских женщин в возрасте от 15 до 44 лет имеют проблемы, связанные с невозможностью выносить и произвести на свет здорового ребенка или испытывают трудности с зачатием малыша.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com