Регулярный сон – ключ к успеху

Опубликовано: , В мире

Сон ребенка

Регулярный сон – ключ к успеху

Прекрасная память формируется в детстве. Чтобы держать в уме массу информации и быть подкованным в различных областях жизни, необходимо подолгу спать в детстве. Сон ребенка должен быть продолжить и регулярным.

Немецкие и британские ученые провели опыты с участием 216 детей в возрасте до 12 месяцев. Эксперименты показали, что малыши, которые спят меньше, хуже справляются с поставленными задачами и испытывают трудности с запоминанием новой информации. Детям предлагали решить 3 новые задачи, связанные с игрой с куклами-перчатками. Перед обучением одна группа детей спала не менее 4 часов, а другая не спала вовсе или дремала около 30 минут. На следующий день после игры-обучения детям нужно было повторно встретиться с игрушками. Оказалось, что крепкий сон помогает на более длительное время и проще запоминать информацию. Малыши, которые спали больше, показали более хорошие результаты при повторном решении задач по сравнению с теми, кто мало спал.

Команда ученых из Университета Шеффилд (Великобритания) и Рурского Университета подчеркивает, что до настоящего времени ученым было крайне мало известно о влиянии продолжительности сна младенцев на их физическое развитие и формирование умственных способностей.

Родители получают массу советов о правилах воспитания детей, однако в отношении сна и его графика мнения специалистов часто расходятся. Учитывая тот факт, что клетки мозга активно образуются во время сна, а также принимая во внимание внешние обстоятельства и потребности ребенка, большинство специалистов придерживаются мнения, что родители должны проявлять некоторую гибкость при определении режима сна и бодрствования ребенка, при этом продолжительность сна должна быть достаточной для того, чтобы малыш не испытывал проблем во взрослой жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com