Компьютеры лучше друзей

Опубликовано: , В IT

Анализ «лайков» раскроет все тайны

Компьютеры лучше друзей

Звучит весьма странно, но проведенные исследования показывают, что в друзья нужно выбирать компьютеры, а не реальных людей. Проведенные эксперименты доказали значительно развитие электронных технологий. Момент, которого особенно боятся технофобы, наступил – техника обогнала людей в распознавании эмоций и характера личности. Анализ «лайков» более точно охарактеризует человека, чем его лучший друг.

С помощью анализа «лайков» в социальных сетях создается компьютерная модель пользователя. В рамках исследования стало известно, что эта виртуальная модель более точно характеризует человека, чем его ближайшее окружение – коллеги, родители, друзья.  Ученые сообщают, что личность человека – это значительно более сложное понятие, чем некая компьютерная модель, однако даже полученные результаты показывают, что техника превзошла человека. Если модель построена на основании 10 «лайков», компьютер сможет лучше описать человека, чем его коллеги. Анализ «70 лайков» позволит технике превзойти друзей и соседей в характеристике личности. Если компьютер получит доступ к 150 отметкам пользователей, то сможет рассказать о нем лучше, чем член семьи (за исключением супругов).

Сотрудники Кембриджского и Стэнфордского университета считают, что модель, построенная на основании предпочтений пользователей социальной сети, может быть взята за основу при необходимости проведения анализа личности. Она позволит охарактеризовать человека с точки зрения его политической принадлежности и сексуальных предпочтений.

Предлагаем оторваться от компьютера и больше времени провести с близкими и родными, чтобы научиться заново понимать их и не дать технике превзойти себя в дружбе.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com