Анализ крови поможет бросить курить

Опубликовано: , В мире

Расщепление никотина в организме можно контролировать. Откажитесь от курения!

Анализ крови поможет бросить курить

Анализ крови позволит курильщикам подобрать оптимальный способ для отказа от такой вредной привычки, как курение. Анализ крови, показывающий расщепление никотина в организме, действительно поможет бросить курить.

Проведенные исследования, как гласит журнал Lancet, показали, что люди, которые бросают курить, в 60% случаев возвращаются к пагубному занятию уже через неделю. По словам ученых, отслеживание скорости, с которой человек «ломается» от никотиновой зависимости, позволит разработать более эффективные меры по отказу от курения. Некоторые скептики на это отвечают о необходимости оценки экономической эффективности таких дополнительные испытаний. Как бы то не было, курение – это настоящая проблема современного общества. Никотин – это одно из самых опасных веществ, заставляющих курильщиков испытывать постоянную ломку в момент, когда уровень никотина в организме сокращается.

Специалисты высказывали предположение о том, что на стабильность отказа от курения влияет количество ежедневно выкуриваемых сигарет. Ученые из США провели исследование, предложив 1240 добровольцам бросить курить, воспользовавшись одной из методик: никотиновый пластырь, лекарство варениклин, таблетки-пустышки. У каждого участника исследования были взяты образцы крови на анализ для выяснения скорости распада никотина. Отметим, что варениклин – препарат, который отпускается по рецепту врача, предварительно специалист должен оценить возможные риски для здоровья, которые вызывает данный препарат, и пользу от отказа от курения.

Результаты эксперимента показали, что применение препарата позволяет эффективней бороться с курением. У тех добровольцев, у кого никотин распадается в крови быстрее, было больше шансов навсегда отказаться от вредной привычки. В настоящее время эксперты намерены работать над созданием лекарственных средств, которые ускорят процесс расщепления никотина в организме, что позволит значительно сократить процент курящего населения.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com