Победу в спорте подарят зубы

Опубликовано: , В науке

Здоровье полости рта

Победу в спорте подарят зубы

Стоматологи утверждают, что у спортсменов будет больше шансов на победу в том случае, если они будут содержать свои зубы в порядке. Здоровье полости рта —  залог будущих побед чемпиона.

На лондонской конференции по здоровью полости рта и успехам в спорте исследователи выступили с заявлением о том, что болезни зубов и десен могут привести к проблемам на тренировках, а также к менее успешным результатам во время игры или выступления. При этом специалисты считают, что даже крошечное отклонение в состоянии здоровья зубов значительно снижает производительность спортсмена. После оглашения данных выводов врачи сборной Великобритании по боксу принялись исследовать полость рта у всех членов команды для того, чтобы повысить шансы великобританцев на победу.

В британском журнале по спортивной медицине были опубликованы результаты данного исследования. Они гласят, что почти пятая часть опрошенных спортсменов в Великобритании призналась, что проблемы с зубами повлияли на успех в соревнованиях. Зубная боль выбивает из колеи, мешает спать, есть и работать. В это время воспаление десен снижает качество работы всех частей тела и многих внутренних органов. Врачи подчеркивают, что заболевания полости рта напрямую связаны с диабетом 2-го типа и проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Безусловно, зубная нить, упаковка лосьона для полоскания полости рта, а также правильная техника чистки зубов не превратят спортсмена в чемпиона, но при этом, как гарантируют врачи, не снизит результативность.

Ошибки в статье