Три ломтика цельнозернового хлеба продлят жизнь

Опубликовано: , В науке

Цельнозерновые продукты: мюсли

Три ломтика цельнозернового хлеба продлят жизнь

Всего три ломтика цельнозернового хлеба в день помогут жить дольше, снизив риск смерти от рака или болезни сердца. Именно к таким выводам пришли авторы крупного исследования Гарвардского университета. В его же рамках удалось выяснить, что небольшие дополнительные порции макарон из цельного зерна или коричневого риса ежедневно помогают предотвратить раннюю смерть.

Хотя некоторые цельнозерновые продукты могут содержать не всегда полезные для человека сахар и соль, но их все равно меньше, чем в белом хлебе, рисе или обработанных зерновых. По мнению ученых, врачи должны поощрять пациентов есть больше полезных продуктов, чтобы жить дольше.

Такие цельнозерновые, как овес, мюсли, хлеб содержат углеводы, которые не были обработаны. Они богаты клетчаткой, белком, антиоксидантами и некоторыми витаминами, которые могут стимулировать пищеварение, помогают потерять вес и предотвратить болезни сердца, рак и другие проблемы со здоровьем.

В гарвардском исследовании приняли участие 800 тысяч взрослых людей, за пищевыми привычками которых и наблюдали ученые. Они обнаружили, что 16 граммов цельнозерновой пищи снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 9 процентов. Вероятность рака снизилась на 5 процентов, других опасных болезней – на 7 процентов. 16 граммов равны небольшой миске мюсли или каше или половине чашки макарон из цельного зерна или коричневого риса. Взрослые, которые съедали три порции такой пищи в день – 48 граммов – снижали риск смерти от сердечных болезней на 25 процентов, от рака – на 14 процентов, от любых других естественных причин – на 20 процентов.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com