Магниты избавят от храпа

Опубликовано: , В науке

Магнитный воротник от храпа

Магниты избавят от храпа

Хотите избавиться от храпа? Революционное устройство в виде магнитного воротника позволит держать дыхательные пути открытыми во время сна и избавит от громкой проблемы. Магнитный воротник от храпа сейчас проходит тестирование в США.

Один магнит требуется имплантировать под подъязычную кость в форме подковы, а второй – будет находиться в воротнике. Когда человек наденет устройство, сила двух магнитов станет держать дыхательные пути открытыми.

Обструктивное апноэ сна является распространенным заболеванием, которому подвержены миллионы человек. Во время него ткани в горле нарушают дыхание и вызывают храп. В тяжелых случаях паузы в дыхании могут происходить сотни раз за ночь. Кроме воздействия на качество жизни, апноэ увеличивает риск развития у человека высокого кровяного давления, инсульта или сердечного приступа, так как внезапные перепады подачи кислорода в кровь увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Некоторых спасают особые устройства, которые обеспечивают постоянную подачу воздуха через маску во время сна, чтобы держать дыхательные пути открытыми. Но другим трудно спать с ними, так как они вызывают дискомфорт, клаустрофобию, раздражение кожи.

Новая процедура с использованием неодимовых магнитов, самых сильных из всех, что есть на планете, позволяет держать дыхательные пути открытыми и избавляет от храпа. Первым пациентам в США уже имплантировали такие магниты, наблюдать за ними будут до конца текущего года, чтобы понять, насколько безопасным будет метод.

Пока специалисты говорят, что техника простая, единственным ограничением является невозможность проходить МРТ с имплантированным магнитом.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk