Кома сдается под напором родных голосов

Опубликовано: , В науке

Голоса родных выведут из комы

Кома сдается под напором родных голосов

Пациенты, находящиеся в коме, могут проснуться, если называть их по именам, делиться с ними теплыми воспоминаниями. Согласно новым исследованиям, голоса членов семьи могут пробудить мозг пациентов и вернуть их в сознание. Голоса родных выведут из комы, проверенный факт.

Ученые из Северо-Западного университета (Чикаго, США) обнаружили, что люди, находящиеся в коме, которые слышали знакомые рассказы, повторяемые членами семьи четыре раза в день в течение шести недель (в виде записи), приходили в сознание гораздо быстрее, по сравнению с теми, кто был лишен рассказов.

Истории, рассказанные голосами родителей, братьев и сестер запускают в мозгу цепь действий, связанную с долгосрочной памятью. По словам ведущего автора исследования Терезы Папе, это и позволит вызвать первый проблеск сознания. Во время исследования ученые выделили изменения уровня кислорода в крови в тех участках мозга, которые были связаны с долговременной памятью и пониманием языка. Это означает, что данные части начинали работать.

Исследователи наблюдали за 15-ю больными с закрытыми черепно-мозговыми травмами, которые находились в вегетативном или минимально сознательном состоянии. Предварительно их всех протестировали, включая им записи голосов незнакомых людей, которые рассказывали какие-то истории или сказки. Во время работы с голосами родных людей ученые заметили, что мозг начал восстанавливаться уже в течение первых двух недель лечения, улучшения были заметны в течение следующих четырех недель исследования.

Надо сказать, что полученные данные могут вселить надежду в тех членов семьи, которые уже отчаялись поднять родных из комы.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org