С молотка уйдет скрипка, которая видела гибель Титаника

Опубликовано: , В искусстве

С молотка уйдет скрипка, которая видела гибель Титаника

С молотка уйдет скрипка, которая видела гибель Титаника

На аукцион выставлена скрипка, которая стала свидетелем событий 1912 года. Минимальная цена, по которой лот будет продан, как считают эксперты, составляет 600 тысяч долларов.

15 апреля 1912 года произошла страшная трагедия, которая унесла жизни 1500 человек.

Спустя 2 часа после столкновения с айсбергом величественный лайнер пошел ко дну океана. Все выжившие пассажиры отмечают храбрость и невозмутимость оркестра, музыканты которого продолжали исполнять музыкальные произведения, чтобы подбодрить пассажиров и хоть немного, но поднять дух толпы, которая была на тот момент в объятиях паники.

Согласно хроникам тех событий, после столкновения с ледяной глыбой, музыканты продолжали свое выступление на палубе лайнера. В оркестре играл скрипач Уоллес Хартли, чей музыкальный инструмент был найден привязанным к его телу.

О скрипке стало известно лишь в 2006 году через 94 года после крушения лайнера. Организаторам аукциона позвонил неизвестный и предложил уникальный лот – скрипку, которая была свидетелем страшных событий. Как рассказал мужчина, скрипка была подарена его маме учителем по музыкальным занятиям в 40-х годах прошлого века. Специалисты считают, что минимальная цена, по которой скрипка уйдет с молотка на аукционе дома Henry Aldridge & Son, будет составлять 600 тысяч долларов.

Эксперты ставят под сомнение подлинность скрипки, однако музыкант хранил ее вместе с нотами и своими личными вещами в кожаной сумке, которые подтверждают историю этого музыкального инструмента. Из архивных документов стало известно, что скрипку Уоллесу Хартли подарила его невеста в 1910 году. Свадьбе не суждено было произойти, Марии Робертсон, невесте музыканта, после проведения расследования о подробностях крушения вернули скрипку и личные вещи погибшего жениха.

Ошибки в статье