Полутеневое лунное затмение произойдет этой ночью

Опубликовано: , В науке

Лунное затмение

Полутеневое лунное затмение произойдет этой ночью

Как говорят специалисты, сегодня ночью жители России смогут наблюдать полутеневое лунное затмение.

Директор научных обсерваторий  «Ка-дар» Станислав Короткий отметил, что первый раз в рамках этого затмения касание Луной земной тени произойдет в 01:48 по московскому времени в ночь с пятницы на субботу. Наибольшая фаза затмения, которая будет составлять 0,79 полутени, произойдет в 03:50. Покинет поверхность Луны земная тень в 05:52. Начальный и конечный период затмения будут практически незаметны для обычного человеческого глаза, для его фиксации будут использованы специальные приборы, в том числе фотоаппараты с установкой слабой яркости. Однако наблюдать лунное полутеневое затмение можно во время его наибольшей активности с 03:30 до 04:10 утра по московскому времени.

Затмение смогут увидеть жители Европейской части России, Западной Сибири, а так же в Европе, восточным побережьем Америки и Атлантике.

Полутеневое затмение – это явление, когда Луна попадает в полутень Земли, это та область, в которой Солнце заслоняется лишь частично. Во время полутеневого затмения Луна попадает только в полутень и полностью не заслоняется от Солнца. Во время, когда Луна происходит наиболее близко к конусу полутени, она становится темнее в одном полушарии. Каждый год происходит минимум два лунных затмения, они повторяются на каждой конкретной местности с периодичностью более 18 лет.

Ошибки в статье