Новая работа да Винчи сорвет куш

Опубликовано: , В искусстве

Спаситель мира

Новая работа да Винчи сорвет куш

Рисунок, который когда-то был приобретён за 60 долларов, выставлен на аукцилн. Эксперты считают, что новый владелец выложит за него больше 100 миллионов долларов.

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» признана величайшем художественным открытием XXI века. Работа мастера была представлена аукционным домом  Christie’s в минувший четверг 12 октября в Нью-Йорке. Картина будет выставлена на аукцион в ноябре, представители продавца считают, что итоговая стоимость работы может составить 100 миллионов долларов.

«Спаситель мира» считается Святым Граалем работ великого мастера, сообщает специалист аукционного дома Christie’s Алан Винтермут (Alan Wintermute). Долгое время эта картина считалась пропавшей, а идея ее найти казалась несбыточной мечтой.

Изображение Иисуса Христа было написано примерно в то же время, что и потрет Мона Лизы, ориентировочно в 1500 году. Картина украшала стены королевских дворцов до исчезновения в конце XVIII века. В 1900-х годах рисунок был найден, но его история осталась неизвестной. Картину продали за 60 долларов и только в 2011 году эксперты сделали заключение о том, что работа принадлежит кисти Леонардо да Винчи.

Сейчас картина «Спаситель мира» прошла подготовку перед своим масштабным путешествием. Она посетит выставки в Гонконге, Сан-Франциско, Лондоне, после чего обратно вернется в Нью-Йорк, а затем будет выставлена на аукцион, который пройдет 15 ноября.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com