Почему мешок стоит 2 млн долларов

Опубликовано: , В мире

На аукцион выставлена сумка с образцами лунного грунта

Почему мешок стоит 2 млн долларов

На этой неделе небольшая пустая сумка будет выставлена на аукцион торговым домом Сотбис. Ожидается, что цена лота может превысить 2 миллиона долларов.

На четверг 20 июля 2017 года назначен аукцион по продаже сумки, которая использовалась космонавтами при первой экспедиции на Луну. Именно в этом мешке хранилась мемориальная капсула с посланием. Позже в этот мешок были помещены первые образцы грунта с поверхности Луны, которые были присланы на Землю. В описании торгового дома говорится, что это один из самых редких и ценных артефактов в истории освоения космоса. Если лот найден своего покупателя, не исключено что мешок с лунной пылью станет самым дорогим когда-либо проданным космическим артефактом. Именно сумка космонавтов станет первым лотом, открывающим серию космических объектов США, которые планирует продать аукционный дом Сотбис.

Аукцион будет проходить в галерее Сотбис в Нью-Йорке и на площадке eBay одновременно. Дата выбрана в память о событиях 20 июля 1969 года, когда корабль под управлением Нила Армстронга успешно достиг Луны, а через несколько часов астронавты впервые прошлись по поверхности спутника Земли.

По мнению представителей продавца, ожидается, что стоимость лота превысит 4 миллиона долларов. Но сумка будет считаться самым дорогим космическим предметом в случае, если стоимость превысит 2,9 миллиона долларов США. Большинство проданных космических артефактов относится к истории освоения космоса советскими космонавтами.

Интересно, что сумка размером 22х30 см была продана Службой маршалов США в 2015 году. Представители НАСА признали продажу ошибкой и вернули предмет.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com