Украинцам стало проще стать гражданами России

Опубликовано: , В политике

Российский паспорт

Украинцам стало проще стать гражданами России

Госдума России приняла законопроект, устанавливающий упрощенную процедуру получения гражданства и вида на жительство для украинцев. Этот же документ позволит отменять решения о приобретении гражданства людьми, осужденными за экстремизм и терроризм, а также введет процедуру присяги при вступлении в гражданство.

На рассмотрение законопроект руководство нижней палаты парламенты внесло в апреле текущего года.

Отметим, что сейчас действующее законодательство устанавливает несколько требований к иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые хотят получить гражданство России. Одним из них и самым главным является, конечно же, обязанность соблюдать Конституцию и законодательство страны. И решение о гражданстве могут отменить, если окажется, что заявитель подал подложные документы или ложные сведения. Подтверждение этому должно быть в судебном порядке. По принятому законопроекту отмена решений о предоставлении российского гражданства осужденным за экстремизм и терроризм не коснется супругов и детей.

Кроме того, поправки в законопроект включают текст присяги при вступлении в гражданство. Над ним с начала июня текущего года работала группа депутатов. Получившийся документ поддержало руководство всех фракций. Паспорт люди будут получать сразу после принятия присяги, в тексте которой говорится следующее: «Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Что касается украинцев, то они для получения гражданства России должны подписать заявление об отказе от украинского гражданства, оформленного нотариально. Одна копия будет оставаться в миграционной службе РФ, а вторая – отправляться в Украину. Такая же процедура предусматривается для украинцев, которые желают получить вид на жительство в России.
В силу закон вступит с 1 сентября текущего года.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com