Родственники не смогут участвовать в госзакупках

Опубликовано: , В политике

Родственники не смогут участвовать в госзакупках

Родственники не смогут участвовать в госзакупках

Для исключения возникновения конфликта интересов в закон о госзакупках внесут правки.

Министерство экономического развития РФ предлагает внести правки в закон о Федеральной контрактной системе и запретить возможность участия в торгах в качестве исполнителя родственников руководства заказчиков и членов конкурсной комиссии. В том случае, если после заключения контракта станет известно о личной заинтересованности заказчика или члена конкурсной комиссии, контракт будет признан судом недействительным. Если правки найдут поддержку и одобрение, то они вступят в силу уже в январе 2014 года.

Ранее предложение о подобных правках уже выносились представителями организаций по борьбе с коррупцией, в том числе главой Transparency International Russia Еленой Панфиловой, а так же представители Фонда борьбы с коррупцией. Данные организации входят в состав членов комиссии по разработке положений закона о Федеральной контрактной системе.

По итогам 2012 года Счетная палата РФ предоставила статистику: контракты, общая стоимость которых составила 1 триллион рублей, заключены с нарушениями закона. Около 70% сверхдорогих контрактов были заключены при несоблюдении закона о конкуренции. Как считает юрист организации Transparency International Russia, большинство случаев заключения контракта с родственниками заказчика приходится на региональные и муниципальные закупки. В настоящее время действует федеральный закон о противодействии коррупции, по которому чиновники должны сообщать о возможном возникновении конфликта интересов, но такие заявления являются единичными случаями.

Ошибки в статье