Олимпийские инвесторы могут получить льготы

Опубликовано: , В России

Инвесторы

Олимпийские инвесторы могут получить льготы

В текущем месяце глава правительства РФ Дмитрий Медведев намерен провести специальное совещание о дополнительных мерах поддержки тех инвесторов, которые строили в Сочи олимпийские объекты. В данном случае речь идет о реструктуризации кредитов, которые инвесторы брали во Внешэкономбанке (ВЭБ), а также о налоговых льготах.

Отметим, что ВЭБ выдал олимпийских кредитов на общую сумму двести сорок один миллиард рублей, из которых сто шестьдесят пять миллиардов имеют обеспечение гарантиями «Олимпстроя». И инвесторы уже не раз письменно и устно обращались в правительство с просьбой о поддержке, так как проекты, реализованные ими, являются убыточными, и обслуживать кредиты они не могут. Кстати, гарантийный фонд «Олимпстроя» составляет всего тридцать миллиардов рублей, и в том случае, если инвесторы объявят дефолт, то убытки ВЭБа нужно будет покрывать из федерального бюджета. Эта мера предусмотрена распоряжением правительства 2012 года, подписанного президентом страны.

Важно предоставить инвесторам то, что они требуют, так как если они уйдут, будет невозможно найти новых на их место.

В октябре на правительственном уровне уже обсуждали предложения инвесторов: субсидировать ставку кредитов ВЭБа на сто процентов или около того, а также предоставить налоговые льготы, в частности, по налогу на имущество. Решение по этому вопросу пока не принято, но, очевидно, что оно не заставит себя ждать.

Ошибки в статье