На аукционе нашли владельца прялки Ганди

Опубликовано: , В мире

Махатма ГандиМахатма Ганди

На аукционе нашли владельца прялки Ганди

В рамках аукциона Mullock’s была продана прялка героя Индии Махатмы Ганди за 110 тысяч фунтов стерлингов.

Организаторы аукциона смогли показать героя Индии с абсолютно новой стороны. Борец за свободу Индии от бремени британского владычества был осужден в 30-х годах прошлого века за антиколониальную деятельность. В качестве наказания было выбрано заключение в тюрьме Перу. Чтобы скоротать время в камере, Махатма Ганди изготавливал с помощью прялки пряжу, из которой в дальнейшем вязал одежду. После освобождения Ганди сравнивал  процесс создания одежды с медитацией, а компактную прялку он презентовал миссионеру Флойду Пафферу из США.

На аукционе данный лот был приобретен анонимным покупателем, который вел все переговоры по телефону. Как говорят организаторы торгов Mullock’s и владелец антиквариата, они не ожидали, что смогут выручить с продажи прялки такую сумму — 110 тысяч фунтов эквивалентны примерно 180 тысячам долларов.

Сейчас среди коллекционеров отмечается рост интереса к культу личности Ганди. В феврале с молотка ушло письмо, которые было написано Ганди, за 115 тысяч фунтов, то есть, приблизительно 185 тысяч долларов. А коллекция из нескольких предметов, в которые в том числе входили платок и сандалии, была продана в мае текущего года за 250 тысяч фунтов (400 тысяч долларов). В прошлом году за 55 тысяч долларов был продан другой лот, некогда принадлежавший борцу за свободу страны, — очки Ганди.

Ошибки в статье