В Поднебесной ограничен доступ к «ВКонтакте»

Опубликовано: , В мире

Доступ к «ВКонтакте»

В Поднебесной ограничен доступ к «ВКонтакте»

Недавно появилась информация о том, что в Китае, в некоторых провинциях,  у пользователей появились проблемы с доступом к российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает «Роскомсвобода» ссылаясь на отзывы пользователей. Доступ к «ВКонтакте» ограничен или полностью запрещен.

Информацию об ограничениях к «ВК» в Китае подтвердили ресурс greatfirewallofchina.org, этот ресурс был создан специально для того, чтобы проверять доступ к интернет-ресурсам со стороны Китая. На этом портале размещена информация, в которой говорится, что в некоторых провинциях Китая доступ к социальной сети «ВКонтакте» во многом ограничен. Мобильная версия социальной сети вначале была доступна, но потом появилась в числе полностью запрещенных ресурсов. Кроме этого, блокировку доступа к «ВК» в Китае подтверждает и ресурс blockedinchina.net. Причины по которым российская социальная сеть заблокирована в некоторых китайских провинциях пока остается неизвестной.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк сообщил СМИ, что он полностью доверяет данным greatfirewallofchina.org. Помимо этого, он отметил, что информация, размещенная о блокировке Wikipedia в Поднебесной, так же была подтверждена отзывами реальных пользователей.

Напоминаем, что в декабре 2015 года Китай полностью закрыл доступ к онлайн-энциклопедии Википедия. Причиной блокировки стал тот факт, что онлайн-энциклопедия перешла на защищенный протокол HTTPS, в результате чего стало очень сложно фильтровать статьи Википедии «великим китайским фаерволом». Доступ к Википедия на территории Китая пока не восстановлен и остается совершенно неизвестно, когда онлайн-энциклопедия уйдет с реестра заблокированных сайтов.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: news.day.az