Испания снимает блокировку сайтов

Опубликовано: , В сети

Сайты Испании вновь начнут свою работу

Испания снимает блокировку сайтов

Испанский суд вынес решение по снятию блокировки, ограничивающей доступ к шести сайтам-файлообменникам. Причиной блокировки в мае 2014 года стало обвинение владельцев ресурсов в размещении и распространении файлов, нарушающих авторские права. Ограничение заключалось в том, что все интернет-провайдеры и операторы сотовой связи запрещали доступ к данным сайтам интернет-пользователям на всей территории государства.

Суд в Сарагосе рассмотрел все обстоятельства дела и принял решение об отсутствии достаточного количества оснований для того, чтобы продолжать блокировку сайтов-файлообменникам, в связи с этим постановлением  доступ к данным электронным ресурсам должен быть  немедленно возобновлен. Сайты Испании  вновь начнут свою работу.

Обращение в суд направили сотрудники компаний,  которые обеспечивают работу сайтов SpanishTracker, PCTorrent.com, NewPCT.com, PCTestrenos.com, Descargaya.es и TumejorTV.com.

Количество посещений указанных сайтов резко упало после того, как к ним были применены санкции по решению суда и ограничен доступ. Некоторые из перечисленных сайтов в короткие сроки создали альтернативные домены и прокси для того, чтобы помочь своим постоянным посетителям обойти блокировку и позволить им и дальше  пользоваться ресурсами порталов в обычном режиме.

В настоящее время правительство Испании уделяет большое внимание борьбе с нелегальным контентом в сети Интернет, вычисляя интернет-пиратов и ограничивая свободу владельцев сайтов, где размещаются файлы, нарушающие те или иные авторские права.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com