Вакцины от рака признали эффективными

Опубликовано: , В мире

Вакцина

Вакцины от рака признали эффективными

Одновременно два исследования доказали эффективность противораковых вакцин. Инъекции позволяют стимулировать собственную иммунную систему человека атаковать раковые клетки.

Оба исследования проводились с применением экспериментальных противораковых вакцин разных типов у людей с меланомой кожи. В обоих случаях у половины пациентов, принимавших препараты, опухоли практически исчезли. Другой половине добровольцев назначили традиционные методы лечения, которые были направлены на укрепление иммунной системы. В результате пройденного лечения у пациентов также наблюдалось исчезновение рака или сокращение размеров опухоли.

В настоящее время исследователи работают над созданием вакцин от других форм рака, включая рак мозг, почек, яичников и рака крови. В успех этих вакцин уверена врач-ученый из Института рака Дана-Фарбера в Бостоне Кэтрин Ву (Catherine Wu), которая возглавляла одно из исследований. Создание эффективных вакцин позволит атаковать раковые клетки и не вредить здоровым. Идея вакцин заключается в доставке к раковым клеткам специальных маркеров, по которым иммунная система будет безошибочно и быстро определять врагов и их устранять.

Обе вакцины прошли первую фазу клинических испытаний, которая проводится при небольшом участии добровольцев для подтверждения безопасности препарата, определения необходимой дозировки и выявления побочных эффектов. В будущем будет организовано более масштабное тестирование.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com