Наноматериал вернет молодость

Опубликовано: , В IT

Искусственная кожа маскирует возраст

Наноматериал вернет молодость

Команда исследователей из Массачусетского технологического института нашла новый способ сохранения молодости современного человека. Спрятать несколько лет своей жизни можно с помощью искусственной кожи. Уникальный материал, «надетый» поверх определённых участков кожи на теле человека, делает кожный покров эластичным и придает здоровый и молодой вид. Новая кожа настолько тонкая и легкая, что ее применение совершенно не заметно для окружающих. Единственный существенный минус нового материала заключается в очень коротком омолаживающем эффекте – уже на следующий день вторая кожа теряет всю свою эластичность, отслаивается и человек возвращается к своему привычному облику, сняв остатки нового материала.

Команда инженеров-химиков и медицинские исследователи называют этот материал XPL. В самом широком месте этот материал не превышает 70 микрометров, что примерно соответствует половине толщины купюры. Чтобы добавить искусственной кожи свойства, которые будут разглаживать уже существующие морщины на коже настоящего человека, ученые разработали двухэтапный процесс применения наноматериала. Сначала прозрачный силиконовый пластик полисилоксан покрывает кожу. После этого в реакцию вступает платиновый катализатор, который перестраивает структуру полисилоксана для разглаживания уже имеющихся на лице морщин.

Исследования показали, что материал не оказывает положительного воздействия на само состояние кожи, но успешно борется с такими возрастными проявлениями как морщины и  даже мешки под глазами. Слой искусственной кожи легко снимается, не принося никаких неудобства пользователю, после потери всех своих чудесных омолаживающих свойств.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com