Россиян оградят от фальшивых лекарств

Опубликовано: , В России

Поддельные лекарства

Россиян оградят от фальшивых лекарств

Государственная дума РФ намерена дополнить Уголовный кодекс статьей за незаконное производство, а также оборот лекарственных средств и недоброкачественных биологически активных добавок (БАДов).

Когда это произойдет, за выпуск медикаментов без лицензии недобросовестные производители смогут получить срок от трех до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до двух миллионов рублей. А за торговлю фальсификатом будет предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет и штраф до трех миллионов, если некачественными препаратами отравился хотя бы один человек. Если же от медикаментов пострадало сразу несколько человек, то продавца могут отправить за решетку на двенадцать лет.

Дополнения предусматривают штраф до одного миллиона рублей либо три года тюрьмы за изготовление и использование поддельных документов и упаковок на известные препараты. Причем, статья будет распространяться и на биологические добавки, которые не считаются лекарственными препаратами в нашей стране. Но это не мешает им порой вредить так же сильно, как и липовый анальгин.

Напомним, что сейчас оборот фальшивых лекарств в нашей стране квалифицируют по уголовным статьям «незаконное предпринимательство» и «мошенничество». И они, по мнению инициаторов внесения поправок в УК РФ, совершенно не учитывают существующую проблему безопасности жизни и здоровья множества людей. Остается только надеяться на то, что поправки, в случае их принятия, позволят избавиться от вредного фальсификата на полках аптек.

Ошибки в статье