7 суперпродуктов для сердца

Опубликовано: , В мире

Продукты для сердца

7 суперпродуктов для сердца

Болезни сердечно-сосудистой системы, как известно, являются одной из основных причин смертности среди мужчин и женщин во всем мире. Именно поэтому каждый человек должен следить за здоровьем своего сердца и применять профилактические меры для предотвращения возможных заболеваний. Самый простой и достаточно эффективный способ поддержки правильной работы сердца – это обеспечение поступления достаточного количества микроэлементов и витаминов в организм. Для этого необязательно принимать горсти таблеток – достаточно просто добавить в свой ежедневный рацион несколько полезных продуктов. Продукты для сердца:

1. Помидоры

Томаты – это источник витаминов А и С, калия и клетчатки. Кроме того, в помидорах содержится антиоксидант ликопин, который снижает уровень вредного холестерина в крови.

2. Черника

Эти темные ягоды не только помогают глазам сохранить остроту зрения, но и укрепляют сосуды и снижают кровяное давление. Диетологи рекомендуют чернику ка прекрасную низкокалорийную добавку в каши или йогурты.

3. Сардины

Врачи на протяжении долгого времени рекомендуют есть больше рыбы, которая богата омега-3 жирными кислотами. При низкой калорийности мясо сардины богато витамином D и кальцием.

4. Цельные зерна

Продукты из цельного зерна – это прекрасная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, а также прекрасные продукты для тех, кто сидит на диете в надежде снизить вес.

5. Полезные масла

Оливковое, арахисовое и кунжутное масло содержат ненасыщенные жиры, которые регулируют уровень холестерина в крови.

6. Бобы

Бобовые снижают уровень холестерина в крови и предупреждают возникновение закупорки сосудов.

7. Орехи

Орехи – это кладезь витаминов, минералов, клетчатки и полезных жиров. Многочисленные исследования доказали пользу орехов в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи рекомендуют ежедневно съедать горсть орехов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com