Фантаст Филип Дик был прав

Опубликовано: , В сети

Филип Дик

Фантаст Филип Дик был прав

Произведения легендарного американского писателя-фантаста Филипа Дика адаптировали в таких фильмах, как «Бегущий по лезвию бритвы», «Особое мнение» и других. За свою жизнь он создал сорок четыре романа и сто двадцать один рассказ.

В работах Дика встречается широкий круг вопросов, но постоянно встречается один и тот же вопрос: откуда мы знаем, что истинно, а что подделка? Современный мир становится все более виртуальными, реальность стала уязвимой к ложному. Ежедневный обмен людей сообщениями друг с другом чаще происходит через электронную почту, а не через физическое написание писем ручкой по бумаге. Дик предсказал, что в будущем технология не будет подлежать контролю человеческой природе. А еще одно из предсказаний содержится в книге «»Мечтают ли андроиды об электроовцах?», по которому сняли фильм «Бегущий по лезвию бритвы». Здесь он рассуждает о бионических роботах, которые выглядят совсем, как живые люди. То есть, здесь писатель снова поднимает вопрос: «Что правда, а что – ложь?» Он пытается понять, каким образом можно распознать ложь, как понять, когда тебя обманывают с помощью высоких технологий?

Очевидно, что если прогресс пойдет тем же путем, что и сейчас, то такое будущее вполне может ждать человечество.

Кстати, можно внимательнее почитать книги великого человека, чтобы подготовиться к тому, что всех нас ждет, а можно – изменить это полностью. Человек может все, что ни говори, а уж создать лучший мир для себя и подавно.

Ошибки в статье