Сборная России – лидер по фигурному катанию

Опубликовано: , В спорте

Сборная России. Евгений Плющенко

Сборная России – лидер по фигурному катанию

По уже давно сложившейся традиции, соревнования на Олимпиаде стартовали на день раньше официального открытия Игр. И из всей программы соревнований 6 февраля россиян больше всего привлек командный турнир фигуристов, который начался короткой программой у мужчин и спортивных пар.

Как уже сообщили журналисты Позитайм, командный турнир в фигурном катании проводится впервые в истории олимпийских игр. Для неподготовленных людей его схема представляется сложной. Сначала представители каждой из команд, которая участвует в соревнования, соревнуются в короткой программе в четырех видах фигурного катания. В каждом виде победителю присуждают десять баллов, тем, кто занял второе место – девять баллов и так далее. По итогам короткой программы, право бороться за медаль получат только пять лучших команд, которые представят произвольные программы во всех четырех видах. Чемпионом может стать та сборная, которая наберет большее количество баллов. В командном турнире после короткой программы можно заменять участников. В произвольной программе можно выступить другой представитель страны, но лишь из числа тех, кто смог попасть на Олимпиаду в личном турнире. Это означает, что в турнире мужчин-одиночников Евгению Плющенко предстоит выступать от начала до конца.

Кстати, именно выступление Плющенко стало главной интригой первого дня командного турнира фигуристов. На лед он вышел под четвертым номером, первым из участников, чьи команды на самом деле могут побороться за медали. Эксперты предположили, что борьба за награды развернется между сборными России, Канады и США. Плющенко не подвел тех, кто болел за него, несмотря на то, что он сильно нервничал, выходя на лед. За короткую программу россиянин получил 91,39 балла, что стало рекордом в его блестящей карьере.

Американец Джереми Эббот сорвал первый же прыжок, а потом – «завалил» всю программу, показав пятый результат. Канадец Патрик Чан получил от судей 89,71 балла. Единственным, кто смог обыграть Плющенко в этот вечер, стал японец Юдзуру Ханю, который получил 97,98 балла. Если бы это был личный турнир, то выступление можно было бы считать заявкой на «золото», но в командном зачете его можно назвать только вариантом для морального удовлетворения.

Для участия в конкурсе спортивных пар Россия выставила лучших – Максима Транькова и Татьяну Волосожар. Их главные соперники по турниру – немцы Алена Савченко и Робин Шолковы – отказались от участия в командных соревнованиях. Результат россиян составил 83,79 балла, что стало более чем на десять баллов выше, чем у лучших их конкурентов.

По итогам первого дня командного турнира фигуристов сборная России лидирует, набрав девятнадцать баллов из двадцати возможных. Второе место заняла Канада с семнадцатью баллами, третье – Китай с пятнадцатью баллами.

Командный турнир фигуристов продолжится 8 февраля короткой программой у танцевальных пар и женщин. В тот же день произвольной программой у спортивных пар начнутся соревнования пятерки лучших. Финальным днем командного турнира станет 9 февраля. В этот день произвольную программу представят мужчины, женщины, танцевальные пары. Тогда и станут известны победители, а пока можем сказать, что у российских спортсменов есть все шансы на получение золотых медалей.

Ошибки в статье