На потенциальном двойнике Земли нашли облака из водяного пара

Опубликовано: , В науке

Атмосфера планеты GJ 1132b изучается

На потенциальном двойнике Земли нашли облака из водяного пара

Впервые в истории науки планетологи определили химический состав атмосферы планеты GJ 1132b, которая сопоставима с Землей по размерам. В итоге, они обнаружили, что на ней есть облака из водяного пара и метана. Атмосфера планеты GJ 1132b была изучена тщательнее.

Ученые постоянно открывают планеты, которые претендуют на звание потенциальных «двойников» Земли, и особенно много таких объектов удалось обнаружить в последнее время. Но химический состав их атмосферы всегда оставался загадкой из-за небольших размеров, мешающих изучению спектра. Именно в нем содержится информация о составе воздуха.

Теперь же Джон Саутворт из Кильского университета (Германия) с коллегами смог изучить химический состав атмосферы планеты GJ 1132b в созвездии Паруса. Она вращается вокруг красного карлика GJ 1132, удаленного от нас на 39 световых лет. Поперечник планеты больше на 10 процентов земного, а масса – примерно в 1,5 раза выше. Из-за небольшого расстояния между звездой и планетой температура на ее поверхности равна примерно 100-300 градусов Цельсия.

Воздушные массы GJ 1132b астрономы изучили с помощью наземного 2,2-метрового телескопа в обсерватории Ла-Силла в Чили. Анализ спектра показал, что планета имеет плотную и непрозрачную атмосферу, состоящую из водяных паров и метана. Это дало основания считать, что объект представляет собой планету-океан, почти полностью покрытый водой.

Жизнь на ней вряд ли существует, но возможность ее наличия в более холодных слоях океана пока нельзя исключать. Команда намерена изучить планету более подробно с помощью телескопа Hubble и других мощных телескопов.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org