Карликовая планета ДиДи подтвердила все опасения астрономов

Опубликовано: , В науке

Планета ДиДи найдена радиотелескопами ALMA

Карликовая планета ДиДи подтвердила все опасения астрономов

Комплекс радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array), находящийся в Чили, помог астрономам найти, в буквальном смысле на задворках нашей Солнечной системы, карликовую планету. Объект получил имя ДиДи (DeeDee, или Distant Dwarf, что переводится как карликовая планета). О природе ее пока нет никаких данных.

Радиоинтерферометр, состоящий из 66 параболических антенн, позволил рассмотреть, что ДиДи находится в три раза дальше от Солнца, чем Плутон. И она дает основания предположить, за орбитой Нептуна вполне могут находиться десятки тысяч таких объектов. Размер карликовой планеты составляет 635 километров в диаметре. Согласно имеющимся данным, он должен быть сферической формы, чего может быть достаточно для причисления к карликовым планетам.

По мнению автора публикации об открытии ДиДи Дэвида Гердеса из Университета Мичигана, далеко за орбитой Плутона может быть много планетных тел разной величины: от мельчайших до объектов размером с Плутон и даже крупнее его. Находить их сложно из-за небольшого размера и тусклости блеска.

ДиДи находится в 92 астрономических единицах от Солнца, период ее полного обращения вокруг солнца составляет более 1100 лет. Свет от объекта до Земли доходит за 13 часов. Планету удалось зафиксировать на 12 отдельных кадрах, анализ которых позволил установить расстояние до объекта и параметры его орбиты. Интрига в работе заключалась в том, что ДиДи вполне могла оказаться лишь небольшим астероидом с высоким блеском или же крупным объектом с низким показателем отражения. Ясность в вопрос внесло целенаправленное наблюдение с радиотелескопа ALMA – он смог поймать слабый поток излучения от этого тела. Объект, по мнению Гердеса, должен быть холодным, выше на 30 градусов абсолютного нуля. Поверхность планеты отражает только 13 процентов солнечного света, падающего на него.

ДиДи, по мнению астрономов, могла родиться в начале формирования Солнечной системы. Опыт позволит им искать девятую планету нашей системы, охоту за которой астрономы ведут с января 2016 года.

Ошибки в статье


По материалам: www.utro.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org