Наше Солнце сильно похудело

Опубликовано: , В науке

Солнце

Наше Солнце сильно похудело

С Солнцем не все так просто, как можно показаться. Астроном Петрус Мартенс провел исследование и доказал, что в древние времена наше светило было более крупным, чем сейчас. С тех пор оно интенсивно теряло массу.

Около трех миллиардов лет, как считает ученый, Солнце теряло примерно 0,0000000000075 массы ежегодно, то есть около трех процентов начальной массы за три миллиарда лет существования. Сейчас эта величина стала на два порядка ниже, но она не существенна для учета изменения яркости светила. Выводы Петрус сделал, обратив внимание, что с течением времени Солнце, как и большинство подобных ему звезд, замедляет вращение. Это, в свою очередь, происходит из-за потери ими своей массы.

Если подсчеты верны, то в древности светило было таким же ярким, как и в наши дни. Это позволяет разрешить парадокс слабого молодого Солнца, связанного с невозможностью наличия на поверхности Марса и Земли жидкой воды четыре миллиарда лет назад. Тогда для этого было недостаточно энергии от молодого светила, которое было тусклее на 20-30 процентов, чем сейчас (при условии, если сохранялись его нынешние размеры и масса).

Парадокс слабого молодого Солнца объясняют плотной атмосферой на Земле и Марсе, которая создавала парниковый эффект и обеспечивала условия для наличия на поверхности планеты жидкой воды.

Были варианты у ученых, что парниковый эффект в атмосфере нашей планеты создавала еще и астероидная бомбардировка. Имея диаметр сто километров, эти небесные тела при падении на Землю вызывали расплавление больших объемов пород, создающих лавовые озера. По мере охлаждения они испускали большие объемы углекислого газа, разогревали атмосферу и создавали условия для нахождения на поверхности планеты жидкой воды.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com