Люди спустились с деревьев

Опубликовано: , В мире

Модель обнаруженного скелета

Люди спустились с деревьев

В Нью-Мексико обнаружили фрагменты скелета, возраст которого превышает 62 миллиона лет. По словам специалистов, этот скелет принадлежит предкам-приматам, которые жили на деревьях.
Представители музея естественной науки и истории Нью-Мексико сообщают, что фрагменты скелета были обнаружены во время раскопок в бассейне Сан — Хуан куратором отдела палеонтологии музея Томасом Уильямсом и двумя его сыновьями-близнецами Тейлором и Райаном. Это самый ранний из обнаруженных скелет примата. Он состоит из 20 различных костей, в том числе черепа, челюстей, зубов и участков верхних и нижних конечностей.
Анализ костей позволил сделать вывод, что примат жил на дереве, об этом говорят некоторые особенности, включая гибкие соединения, используемые для подъема и ухвата за ветки. Это подтверждает существование вымершего подотряда животных Plesiadapiforms, который был предшественник современных приматов. До находки скелета все догадки и открытия палеонтологов могли совершаться исключительно на основании анализа фрагментов зубов и черепа. Ученые уверены, что вымерший вид стал переходным звеном между древними млекопитающими и современными приматами, именно у этих животных появились глаза, смотрящие прямо, а не по сторонам, и сильное обоняние, которое помогало выжить.
Находка подтверждает теорию эволюции Дарвина и ставит под сомнение теорию о том, что человек произошел от «водной обезьяны» миоцена из семейства проконсулов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com