Найдено новое увлечение древних греков

Опубликовано: , В мире

Древнегреческий сосуд

Найдено новое увлечение древних греков

На протяжении нескольких лет в одном из греческих музеев на всеобщее обозрение была выставлена чаша для вина, возраст которой , по подсчетам ученых и археологов, превышает 2600 лет. Ранее предполагалось, что на данном сосуде изображены животные, отобранные для этогосовершенно случайным образом. Новые исследования показывают, что эта керамическая чаша – один из самых ранних греческих изображений небесных созвездий. Древнегреческий сосуд содержит реальные изображения созвездий.

Согласно последним данным, другие изображения животных также помогут понять отношение греков к астрономии.  Именно такого мнения придерживается Джон Барнс (John Barnes), кандидат исторических наук, Университет Миссури. Джон Барнс считает, что необходимо вернуться к изучению ранее обнаруженных артефактов и пересмотреть все сцены с животными: возможно, то, что ранее считалось изображением традиционных сцен охоты или жизни диких животных на самом деле может быть иллюстрацией отношения древних философов к астрономии.

В настоящее время самыми ранними упоминаниями астрономии в Древней Греции считался труд поэта Арата Соли, который описывал созвездия, известные в III веке до н.э. К сожалению, самым ценным материалом для изучения греческой астрономии остаются фрагменты керамических сосудов с изображением ночного неба. К сожалению, они настолько стары, что до наших дней сохранились только некоторые небольшие осколки, на которых запечатлены только 1-2 созвездия. Самое древнее греческое изображение неба в Древней Греции было обнаружено на острове Искья (Италия), фрагмент керамики датируется 760-700 гг. до н.э.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com