Ноябрь порадует двумя звездопадами

Опубликовано: , В мире

Суперлуние 2016

Ноябрь порадует двумя звездопадами

В нынешнем ноябре земляне могут понаблюдать за множеством ярких астрономических явлений, среди которых наиболее интересными должны стать суперлуние и сразу два метеорных потока. Необычно большую Луну, согласно сообщению National Geographic, можно будет увидеть 14 ноября, а звездные дожди пройдут в ночь на 11 и на 16 ноября.

По прогнозам, 14 ноября Луна окажется на самом близком расстоянии от Земли с середины прошлого века. Ее полный диск будет выглядеть в разы крупнее, чем обычно. Сразу отметим, что официально это явление ученые не называют «суперлунием», но оно привлекает внимание любителей.

Первое суперлуние 2016 года земляне наблюдали 16 октября, а еще одно стоит не упустить 14 декабря. Но рекордным по размерам за последние пятьдесят лет станет именно то, которое произойдет 14 ноября. Если в эту ночь вооружиться биноклями и телескопами, можно детально рассмотреть кратеры и низменности на поверхности спутника.

В ночь на 11 ноября в атмосферу Земли на высокой скорости войдут частицы метеорного потока с радиантом в созвездии Тельца. Это позволит увидеть в небе по 10-15 падающих звезд в час. В умеренных северных широтах, чтобы увидеть падающие объекты, нужно смотреть на южную часть неба. А 16 ноября Земля пройдет через другой метеорный поток – Леониды. Этот звездопад будет интенсивнее первого и хорошо заметен в слабо освещенных местах.

Завтра астрономы-любители смогут увидеть в непосредственной близости друг от друга Луну, Марс, 23 ноября – Сатурн и Меркурий, 25 ноября – Юпитер и Луну.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org