Топ-5 стран, где проходили съемки «Игры престолов»

Опубликовано: , В искусстве

Съемки «Игры престолов». Крепость Ловриенац

Топ-5 стран, где проходили съемки «Игры престолов»

«Игру престолов» многие видели, а другие – слышали об этом сериале. Для лучшего восприятия сюжета создатели проводили съемки не только в студии, но и в естественных условиях в нескольких странах мира. Благодаря этому, фанаты сериала могут побывать в этих местах и проникнуться атмосферой.

Исландия. В этой стране снимали сцены севера Вестероса. Для съемок Ночного дозора и сражений с одичалыми съемочная команда отправилась в национальный парк Ватнайёкюдль, который известен ледниками и горячими озерами. Местом свиданий Джона Сноу с Игритт стала пещера Грьётагья, находящаяся на северо-востоке страны, рядом с озером Миван. Если боитесь заблудиться, то можете обратиться к исландским туристическим операторам, которые уже разработали туры по следам героев сериала.

Великобритания. Страна стала самой большой площадкой для съемок. Сцены действий на Севере, в Речных и Штормовых Землях, на Железных островах снимали в Северной Ирландии, а сцены в Винтерфелле – в замках Уард и Доун. Множество лесных действий авторы поставили в парке Толлимор, чуть западнее Ньюкасла.

Хорватия. Именно в хорватском Дубровнике находился Железный трон и столица Вестероса — Королевская гавань. В старой части города снимали городские сцены с жителями и королевской гвардией. Прототипом Красного Замка стала крепость Ловриенац, а дендрарий Трстено стал садами Королевской гавани. Деревня на юге страны под названием Стон также стала частью столицы Вестероса. Роль богатого и скрытного города Игры Браавасу отдали городку Шибенек.

Марокко. Свадьбу Дейнерис Таргариен и некоторые сцены третьего сезона сняли в Уарзазате. Город Эс-Суэйра стал прообразом Астапора, а Айт-Бен-Хадду выступил в качестве декораций Юнкая и Пентоса.

Испания. Начиная с пятого сезона, в эту страну перенеслась столица Вестероса. Жирона стала Браавасом и Королевской гаванью. В основном события разворачивались в еврейском квартале Эль-Каль, монастыре Петра Галлинского и Святого Даниила. Домом правителей Дорна сделали замок Алькасар на юге Севильи. Здесь же команда снимала многие сцены с Дейнерис. Сцены шестого сезона снимали в пустыне Барденас-Реалес в Наварре, а также в парке Эль-Чоррильо.

Не спешите огорчаться, если перечисленные места окажутся немного не такими, как в сериале. Дело в том, что для некоторых сцен авторы создали дополнительные декорации, а для других использовали компьютерную графику.

Ошибки в статье


По материалам: selfmadetrip.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org