У юноши в Китае появился второй нос

Опубликовано: , В мире

У юноши в Китае появился второй нос

У юноши в Китае появился второй нос

У молодого человека из Китая сейчас на лице присутствуют два носа – один на привычном месте, а второй вырос на лбу. Мутации и сбои в генах здесь не причем. Искусственно выращенный нос пригодится 22-летнему китайцу для проведения дальнейших операций.

Сяолян в прошлом году попал в дорожно-транспортное происшествие. За помощью к медикам юноша не стал обращаться и поплатился за это возникшими осложнениями. В результате аварии у молодого человека был сильно поврежден нос, однако Сяолян не обращался в больницу до тех пор, пока данный орган не стал в буквальном смысле отмирать. Все началось с небольшого воспалительного процесса, который в дальнейшем из-за отсутствия квалифицированного лечения привел к гниению носа. Из-за того, что ко времени медицинского обследования хрящ полностью разрушился. Настоящий нос пришлось ампутировать, а Сяоляну предложили вырастить нос на лбу, взяв за основу хрящ, взятый из ребер юноши. В ходе операции хирурги вставили в лоб молодого человека расширители, а затем вживили в него хрящ и придали ему нужную форму. Как только второй нос закончит свой рост, его пересадят на традиционное для органа обоняния место.

В начале года была проведена аналогичная операция. Нос был выращен на руке на основе стволовых клеток мужчины, у которого был ампутирован нос по причине возникшего рака. Сначала в руку был вживлен шарик, постепенно увеличивающийся в размере. Через три месяца его заменили на искусственно выращенную хрящевую ткань, а еще через три месяца на руке был полностью сформированный нос с нервами и действующей кровеносной системой.

Ошибки в статье