В Китае клевета в Интернете преследуется по закону

Опубликовано: , В мире

В Китае клевета в Интернете преследуется по закону

В Китае клевета в Интернете преследуется по закону

В Китае подписан закон, который наказывает за ложные сообщения в сети Интернет.

В зависимости от тяжести последствий, к которым привела ложная информация, распространяемая пользователем сети Интернет, шутника ждет уголовное наказание, которое может быть выражено в лишении свободы.

Если слухи и непроверенные данные, которые освещает человек через аккаунт в социальных сетях, на форумах или блогах, получит широкое распространение, то источника ложной информации привлекут за клевету. Авторы закона считают, что 500 репостов – эта та грань популярности информации, которой следует остерегаться, если сообщение содержит недостоверные сведения. В том случае, если порог будет превышен, автора сообщения могут лишить свободы на срок до 3х лет.

Борьба со слухами, распространяемыми в Интернете, началась в марте текущего года когда Си Цзиньпин был избран на пост Председателя Китайской Народной Республики. Несколько сотен человек были задержаны, часть из них были привлечены к ответственности. Причиной стало распространение ложной информации.

Си Цзиньпин хорошо знаком жителям КНР, потому что в период с 2008 по 2013 год он занимал пост заместителя Председателя Китайской Народной Республики. На выборах многие возлагали на него надежды и ожидали изменений в лучшую сторону. Однако уже сейчас многие представители либеральных политических течений осуждают вектор работы, выбранный Си Цзиньпин.

Ошибки в статье