Пингвины показали людям как надо рыбачить

Опубликовано: , В науке

Пингвины показали людям как надо рыбачить

Пингвины показали людям как надо рыбачить

Японские ученные смогли закрепить на голове пингвина миниатюрную камеру и получить удивительные кадры его подводной охоты «от первого лица».

Для получения этих кадров, исследователи использовали несколько камер весом 33 грамма, акселерометр и приборы, которые позволяют измерять глубину и температуру. Благодаря этим приспособлениям удалось получить уникальные кадры охоты пингвинов на криля в водах Антарктики.

Ученым из Токийского национального института полярных исследований удалось обнаружить, что во время охоты пингвины адаптируют поведение и могут изменять способы охоты в зависимости от добычи. Благодаря акселерометру они смогли отследить все движения туловища, головы и узнать, что за секунду пингвин может поймать двух мелких представителей планктона.

Это позволило ученым определить рацион птиц и количество употребляемой пищи. Также они заявили, что благодаря исследованию им удалось получить полную информацию о жизни, питании пернатых. Данное исследование позволило понять важность подледной охоты для пингвинов.

Результаты эксперимента дали возможность японским ученым сделать вывод, что популяция пингвинов напрямую зависит от количества планктона, численность которого сокращается из-за таяния ледников на Южном полюсе.

Японские ученные верят в то, что они найдут способ решения проблемы таяния ледников и спасти от погибели этих прекрасных птиц.

Ошибки в статье