Как избежать отеков при перелетах

Опубликовано: , В мире

Посадка в самолет

Как избежать отеков при перелетах

Во время путешествия на самолете, многие люди отмечают, что в процессе и после полета у них отекают ноги. Это достаточно распространенное явление, известное как «гравитационный отек», и врачи считают его относительно безобидным побочным эффектом перелета.

Когда человек длительное время находится в сидячем положении без движения на большой высоте, все его жидкости стекают к ногам. Обычно отеки проходят практически сразу же после того, как человек покидает самолет и начинает активно двигаться.

Чтобы избежать таких неприятностей, выбирайте в дорогу свободную одежду и обувь, которые не стесняют движения и не пережимают тело. Пейте много воды и постарайтесь регулярно ходить по кабине самолета. Если это невозможно, сделайте небольшую разминку для ног, потянув от себя и на себя, перекатывайте стопу с пятки на носок и обратно. Не скрещивайте ноги и воздержитесь от алкогольных напитков до и во время полета. Замечено, что люди, ведущие активный образ жизни, регулярно выполняющие физические упражнения, меньше страдают от отеков во время перелетов.

Обычно отек полностью уходит в течение нескольких часов после полета. Если это не произошло, незамедлительно обратитесь к врачу. Если на одной ноге отек держится значительно дольше, чем на второй, также необходима консультация специалиста. В некоторых случаях отеки могут говорить о серьезных нарушениях в работе организма, в том числе о тромбозах глубоких вен.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com