Удар кулаками спасает от микробов

Опубликовано: , В мире

Приветствие

Удар кулаками спасает от микробов

Медикам всего мира следует запретить рукопожатия и всячески поощрять удары кулаками в качестве альтернативного приветствия.
С чем это связано? Оказывается, удар кулаком о кулак распространяют меньше микробов между людьми по сравнению с рукопожатиями. В связи с этим есть надежда, что это позволит уменьшить распространение устойчивых к лекарствам микроорганизмов.

Во многих больницах США уже нет «зон рукопожатия», а теперь эксперты призывают и британские больницы последовать их примеру, а также все остальные поликлиники мира. Рукопожатие – наименее гигиеничное приветствие, которое в среднем распространяет 124 миллиона живых бактерий.

Традиционное приветствие запретили в отделениях интенсивной терапии новорожденных в двух больницах в Лос-Анджелесе, после того, как признали доводы профессора педиатрии Марка Склански. По его словам, они пытаются сделать все, чтобы свести к минимуму инфекции, приобретенные в больнице. Доктор особо отметил, что если он посидел за компьютером, воспользовался телефоном или открыл дверь, он знает, что его руки стали загрязненными, отчего следует быть осторожным и отправиться мыть руки.

С ним соглашается старший преподаватель Института биологических, экологических и сельских наук Университета Аберистуита, доктор Дейв Уитворт. Он полагает, что схему с отменой рукопожатий нужно развернуть в британских больницах, чтобы предотвратить распространение резистентных инфекций. Если удастся добиться этого, можно спасти огромное количество жизней.

По словам Морин Шон Кеннеди, редактора Американского журнала по сестринскому делу, есть много причин, чтобы избегать рукопожатий, даже в случаях, когда люди моют руки. Просто потому, что кто-то ходит в белом халате, это еще не означает, что у него нет бактерий на руках.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk