Американские горки могут спасти от камней в почках

Опубликовано: , В науке

Американские горки избавят от камней

Американские горки могут спасти от камней в почках

Во время недавнего исследования стало ясно, что болезненные камни в почках могут исчезнуть после езды на американских горках.

Сотни тысяч пациентов обращаются в больницы ежегодно из-за камней в почках, доставляющих дискомфорт. В рамках исследования специалисты нашли интересный способ избавления от болезненных камней. Его затеяли, так как многие пациенты рассказывали, что после американских горок их камни безболезненно уходили через узкие протоки в мочевой пузырь и выводились из организма.

Доктор Дэвид Вартингер, почетный профессор Мичиганского университета, решил проверить, почему так происходит. И ему с коллегами удалось обнаружить, что средней интенсивности американские горки действительно помогали безболезненно избавиться от мелких камней в почках.

Исследования показали, что для достижения наилучших результатов, пациенты должны были сидеть на задних места, где ощущения острее. На задних местах, у людей есть 63,89 процента шанса на избавление от камней в почках, а на передних – только 16,67 процента. Чтобы выяснить это, Вартингер с командой использовал 3D-модели почки пациента с тремя камнями различных размеров в нижнем, верхнем и среднем отделе почки. После этого ученые отправились в тематический парк Дисней, где сидели на 20 разных местах американских горок с 3D-моделями почек в рюкзаках. После каждой поездки они отмечали, насколько изменилось положение камней.

В конце концов, ученые сказали, что полученные ими данные подтверждают информацию об избавлении от камней во время поездки на американских горках в умеренном темпе.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com