Красная икра вернется в Россию

Опубликовано: , В России

Красная икра вернется в Россию

Красная икра вернется в Россию

Летом оптовые цены на красную икру подскочили примерно на 70%. Причиной стала массовая миграция представителей лососевых. Сейчас ситуация нормализовалась, цены вышли на уровень прежних и могут продолжить свое снижение.

Снижение оптовой цены обусловлено тем, что на прилавки отечественных магазинов может попасть красная икра из США. Около 1,5 тысяч тонн мороженой икры было приобретено переработчиками для российского рынка, общая сумма заказа составила более 13 миллионов долларов. Если в среднем 1 килограмм российской икры в Центре РФ стоит  1,2 тысячи рублей, то американская икра реализуется по оптовой цене 800 рублей за килограмм. На таможне декларирование получило 89% всей поступившей икры по цене 9 долларов за килограмм. Специалисты отмечают, что такой уровень цен соответствует стоимости прошлогодней икры, а свежий урожая на аукционах расходится при цене от $18 за 1 кг. В противном случае, как считает пресс-секретарь РосРыболовства Александр Савельев, такие действия можно расценивать как обман государства, в связи с недополучением пошлин и НДС убыток составляет около 170 миллионов рублей.

В конце сентября оптовая цена в Камчатке достигала 1,5 тысяч за килограмм, практически вернувшись на прежний уровень. Как сообщает Александр Савельев, совокупный рост составил примерно 10%, а летом оптовая цена килограмма икры достигала 2,5 тысячи рублей. В настоящее время объемы вылова рыб составляет 400 000 тонн, этого достаточно для покрытия потребностей покупателей на внутреннем рынке.

Ошибки в статье